История, рассказанная шепотом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Город Кеб

Сообщений 1 страница 30 из 64

1

Десятки глаз единодушно устремились к появившейся на центральной площади фигуре князя. Ровно три секунды на то, чтобы успеть увидеть едва прикрытое шелковой набедренной повязкой тело. Фигуры демонов беззвучно склонились в поклонах: в зависимости от ранга, жители принимали разные позы. Кому-то было позволительно опустить голову - кто-то преклонял колени, кто-то и вовсе касался лбом земли.
Тихие и легкие шаги Нервела раздались совсем рядом с напряженными колоннами подчиненных и почти сразу же полностью затихли: правитель скрылся в переходах дворца.
"Необходимость отправить хотя бы одного демона в человеческий мир заставляет меня рисковать. Но Отта не может остаться живым - город ожидает этой казни. Так что горожане сами пойдут на это. Сами".

Фосфорически светящиеся в темноте синие глаза остановились на нужной двери - он направлялся в сокровищницу. Кем бы ни был предполагаемый палач провинившегося дипломата, он станет сотрудничать с его посланником. Потому что в тайниках города Кеб найдется яд для каждой живущей на свете твари".

0

2

Попробовать добиться того, чего не смог Коран? Пожалуй, даже в мыслях это звучит смешно, печально вот только что я обязан не попробовать, а сделать. Одно рабство плавно перетекает в другое, меняются только возможности и способности рабов.
У самого дворца внезапно фигура будущего аркана, укутанная тканью одежд, внезапно растворилась и вместе с пылью песка к небу взлетел неприметный мотылек золотисто-охрового цвета.
Допустим, Коран изготовил противоядие, благодаря которому яд змеи более не помешает нашим чарам, но не верю я в то, что здешний князь всецело полагается лишь на змей, следовательно, я не смогу действовать, по крайней мере пока не узнаю все о его защите. Значит… Да и не гожусь я на роль обольстителя, даже дипломата. И я только начал докапываться до чего-то важного… 322 глава, неужели кроме меня больше некого было послать? Аркан может передать лишь аркан… как вернуть разум безумцу, есть же способы… 323 глава, возможно там, а я занимаюсь совершенно бесполезной тратой времени. Боги Эфиопии дайте мне времени, больше времени.
Совершенно незаметно мотылек плавно опустился на плечо князя Кеба и в такт мерным покачиваниям, Магелан, вновь всецело погрузился в свои мысли, казалось, даже забывая о своей миссии. Возвращаться в человеческий облик совершенно не было желания, то-то говорить, убеждать… опять же этикет, к которому он так и не привык за все эти года.
- Нервел, возможен ли доступ в библиотеку демону, прибывшему по обмену? – совершенно неожиданно мысленно обратился Магелан к правителю города, решив сразу выяснить животрепещущий вопрос для себя, не слишком при этом вдаваясь в тонкости этикета и потому так и остался в образе мотылька, чувствуя себя более уютно так.

0

3

- Правило первое: тебе нельзя находиться в стенах города в любом ином воплощении, кроме человеческого, -  Нервел замер в коридоре, не без раздражения наблюдая за новым гостем. Мейранд, вероятно, ни на йоту не уважал древнейшие традиции и порядки Кеба.  Из уст очередного... Обольстителя(?) даже не прозвучало слов приветствия.
- Кто ты и на какой срок прибыл? Ты получишь доступ только во внешний сектор, - князь снова тихо зашагал по темным переходам замка - на этот раз в прямо противоположную сторону. Посетить сокровищницу в компании посланника он не мог. Неужели он действительно прислал его для обмена? Отта отправился в Ад, скорее, как шлюха, влюбленная в умелого демона - было очевидным то, что Коран "высосал из пальца" всю эту историю с сотрудничеством и сближением. Простая кража собственности Кеба. Но этот... мотылек - почему?
- Попытаешься пройти в запрещенный сектор - умрешь. Попытаешься заставить или уговорить кого-либо другого добыть для тебя материалы оттуда же - умрешь, - повязка на узких бедрах князя снова зашуршала, немного перемещаясь и оголяя низ его живота - Нервел сел на белоснежное каменное возвышение у стены - особый "трон" - таких было множество в местных лабиринтах. Созданных специально для правителя.
- В той же самой библиотеке ты сможешь узнать и о правилах этого города. Полагаю, мне не нужно объяснять, что с тобой случится, если ты нарушишь какое-либо из них.

Отредактировано Nervel (2012-05-12 22:04:37)

0

4

Медленно по крупицам, собирая все вопросы князя, Магелан пока не торопился на них отвечать, в некотором удивлении поводя тонкими крыльями.
Смерть? О, как… так куда меня послал Дьявол и зачем? Не по обмену же… меня ждет 323 глава, как только я разберусь с внешней секцией, дня три, в зависимости от богатств их культуры… а ведь ты всего два пути отсек, но кто сказал, что их лишь два?
Легко слетев с плеча мужчины, Магелан крайне неохотно вернул себе человеческую форму, застывая рядом с троном по левую руку от князя.
- Магелан, специальность боевая магия. Судя по вашим словам срок до того пока не убьете, либо вы меня, либо я вас, - крайне философски отозвался демон, склоняясь ближе к лицу правителя, но так, чтобы острые стальные перьевые края маски не касались чужого лица.
Кажется, таким молодым и уже правитель и уже держит в страхе всех. Жесткая муштра, шаг влево, шаг вправо – расстрел, как в мое детство. Но чем же тогда твой город отличается от рабовладельческого строя в былые времена, когда только зарождалось что-то разумное, хилые ростки. Старая книга, желтые листки бумаги, рассыпающейся в пыль. Это не новое государство, не новая система, это лишь очередной виток старого, слегка измененный, не более того.
- Что будет входить в мои обязанности? И как не пройти в библиотеку? – мыслями мужчина уже был там в заветной сокровищнице новых знаний и потому сапфировый взгляд был крайне отрешен, а его пустынный балахон плавно сменился пепельной греческой тогой, создающей крайне резкий и завораживающий контраст с его шоколадной гладкой кожей.

0

5

Прямой взгляд. В образе мотылька, конечно, тоже: неслыханное оскорбление для жителя Кеба. Хуже всего было то, что князь уже сбился со счета, припоминая, сколько таких "выходок" насчитывалось за предыдущими людьми Мейранда.
- О моей смерти не беспокойся, тебе этого не осуществить, - спокойная уверенная реплика. Нервел просто говорил очевидное. Впрочем, многие существа часто видят вместо бессмертия хрупкость увядания.
- В твои обязанности входит, в первую очередь, изучение наших порядков, как я уже говорил - и соблюдение их. В Кебе не любят гостей. Неучтивых гостей... полагаю, этот пункт ты уже запомнил, - подушечка большого пальца левой руки опустилась на правую ладонь, очерчивая на ней быстрый замысловатый узор - Также ты должен приходить ко мне с отчетом: ежедневно, на закате. В другое время суток - не попадайся мне на глаза. С твоими вопросами и нуждами тебе будут помогать слуги и придворные. Это служитель внешнего отсека библиотеки - Нервел кивнул на приближающуюся фигуру в белом балахоне - Он проводит тебя.

0

6

Твоя смерть? О, это меньше всего меня беспокоит сейчас, вот если бы она беспокоила Мейранда, то ты уже был бы мертв, а на твоем месте сидел более сговорчивый демон. Так может параграф 135, третий абзац, проникновение в чужой разум, но есть вероятность сойти с ума, особенно, если проникаешь в разум безумца. Да и лезть в голову к аркану…
Магелан лишь хмурил брови, молча кивая в ответ на реплики князя, соглашаясь со всем, ибо не слышал его. Чертовски болит голова. Может в их библиотеке я найду нужное во внешней или внутренней секции, что-то там Мейранд про договор еще говорил.
С минуту взгляд обольстителя застыл на одной из плит перед вошедшим демонов.
Договор потом, сначала более важное. Как он вызвал служителя библиотеки? Мысленно? Нет, я бы уловил это, тогда как?
- Служитель библиотеки все равно, что правитель всего мира, - легко соскользнув со своего места, Магелан поприветствовал вошедшего учтивым поклоном, оказывая куда большее почтение нежели чем к князю.
– Я буду достойным слугой и бережно сохраню каждое ваше сокровище, - сколько раз он встречал подобных ему, но каждый раз с благоговейным трепетом шел следом за хранителем лучшего, что могло создать человечество.
На закате. Не самое лучшее время для отчета. Сумерки, сложновато ему будет читать мой отчет, в устной же форме он скорее уснет или для того и нужно было… для лучшего так сказать засыпания. Что ж правила ваши и законы я изучу сегодня, раз уж я задержусь здесь… должен же знать за что меня казнят.
На мгновения его губы тронула легкая улыбка и тут же исчезла. А оказавшись в самой библиотеке Магелан с привычной легкостью и любовью к своему делу погрузился в изучение нового, забывая о том, что он находится в стане врага, да и о других мелочах, вроде обеда, ужина и перерыва.
Оказывается, я во многом оскорбил князя, нужно будет внести в отчет извинения.
Продолжая одной рукой держать на весу толстый фолиант законов города Кеб, другой рукой Магелан, не глядя в свиток, прилежно писал отчет, не упуская ни одну мелочь из своих сегодняшних действий и включая даже кое-какие мысли, которые он выносил за скобки, а так же, выделяя те правила, которые он нарушил по незнанию, тоже вносил в отчет в письменной же форме принося свои извинения.
Необходимо будет узнать, какая одежда полагается мне по статусу.
Сколь ни было хорошо в его уютном и привычном мире, но необходимо было все это прервать и, бережно вложив закладку в необходимую ему книгу «Магия и сознание», посланник, завершил свои записи, направляясь теперь к князю, в тот же зал, где и видел его последний раз. Сейчас Магелан предстал перед его очами в подобающей одежде своему положению у них. Легкие брюки из темной горько-шоколадного цвета ткани, короткая туника, которая при движении обнажала подтянутый пресс воина и стальные нарукавники, гармонирующие с самой маской демона.

0

7

– Я буду достойным слугой и бережно сохраню каждое ваше сокровище.
Фигура в балахоне преклонила колено, останавливаясь в десятке шагов от князя. Опущенное лицо было практически полностью скрыто под капюшоном, узкая ладонь медленно проскользила по воздуху, выражая в допустимом для служителя библиотеки жесте почтение в Нервелу и его гостю. Тем не менее, глаза князя сосредоточенно изучали фреску на противоположной стене: в это время он вспоминал позабытый еще несколько веков назад переход к тайнику - пока в стенах замка есть "глаза и уши Мейранда", лучше воспользоваться безопасным путем.
Нужно  найти способ вернуть его в Ад поскорее. Обмен, какая чушь.
Ступни правителя снова бесшумно зашагали по каменному полу - он удалялся, позволяя библиотекарю подняться на ноги и заговорить с Магеланом. Спустя пару секунд его слуха действительно достигли слова, произнесенные негромким женским голосом:
- Ваше сравнение не подходит мне, но должное уважение к книгам похвально. Я провожу вас в библиотеку...

Какое все-таки примитивное средство общения с чужеземцами: голосовые связки.

Песок медленно поглощал раскаленное солнце, позволяя истомившемуся от жары древнему городу наконец-то погрузиться в желанный полумрак. Князь Кеба наблюдал за этим зрелищем ежедневно. Почти бессмертный ритуал природы говорил ему о том, что город, веками простоявший здесь, тоже вечен. Всякий горожанин, вне зависимости от ранга и возраста, был навсегда связан с этими прочными темными стенами. Жестокие казни и иерархичность - во всем, были не более, чем всеобщим сознанием. Подвергаемый пыткам всегда вел себя достойно, от наказаний не убегали и не вымаливали пощады. Мало того, казни были здесь воистину редки. Не считая того времени, с которого здесь появились эти ищейки. Каждый знал свое место и не переступал черту - идеальный, размеренный механизм.

Светящийся взгляд неохотно обратился к вошедшему. Судя по его одежде, немногие местные нормы он уже учел. Нервел со сдержанным раздражением наблюдал за его дальнейшим поведением, все еще не имея уверенности в том, что гость не устроит очередной "балаган".

0

8

Изученные правила давали хоть немного уверенности в поведении с князем, от которого хотелось избавиться как можно быстрее, но вместе с тем Магелан осознавал, что только князь может помочь в изучении некоторых аспектов, вот только явно тот испытывает негатив по отношению любому пришедшему от дьявола.
Если бы я пришел сам по себе все было бы намного проще и времени я бы потратил куда меньше.
С максимально учтивым поклоном Магелан протянул внушительный свиток, исписанный мелкой вязью букв, князю и как того требовал этикет ни разу не поднял на него своего взгляда.
Что за странные законы. Не смотреть, как же тогда познать? Понять чем движим человек, не видя его глаз. Но как же вы общаетесь? Уж точно не посредством голоса, насколько я заметил, вы чересчур молчаливы, за все время, проведенное в библиотеке, я ни разу не услышал ни звука. Странно. Никогда не встречал еще ничего подобного, но меня устраивает. Никогда не любил шум и потоки голосового общения, уж лучше мысленно, но вы… как вам удается обходиться без телепатии и понимать друг друга? Свиток длинною три метра, мне стоит находиться здесь пока вы прочтете или же я могу идти? О нет, первым я молчание не нарушу, по правилам я могу лишь отвечать на твои вопросы, князь.
Все так же не поднимая глаз Магелан изучал кончики своих пальцев, пытаясь повторить те движения, которые использовал при нем библиотекарь, впервые женщина.
Любопытный город.

0

9

Ладони князя бесшумно приняли свиток - и так же бесшумно развернули его, несмотря на внушительные размеры. Глаза, которым точно не нужен был свет, чтобы прочесть отчет, устремились к аккуратным буквам. Скорость восприятия здешних демонов нередко поражала чужеземцев: спустя несколько секунд свиток уже был возвращен автору.
- Сколько дней тебе понадобится на полное изучение внешнего отдела библиотеки? - кажется, извинения посланника были приняты.
Незнание не всегда вина. Хотя что-то мне подсказывает, что ты еще успеешь провиниться - уже будучи вполне осведомленным.
- София разместит твой отчет в соответствующей нише, отдай его ей.
Солнце уже успело погаснуть, оставляя теперь единственным "источником света" в зале мерно сияющие синие радужки.
В своем отчете ты напрасно не сказал о, например, задании Мейранда узнать о наших слабых местах - или изменить ход переговоров в нужное русло. Ты ведь за этим здесь? Стоило это указать: я люблю честность, а моя осведомленность осталась бы одинаковой в любом случае.
- Если у тебя есть вопросы ко мне - действительно важные вопросы, ты можешь задать их. С завтрашнего дня твои отчеты полностью будет принимать хранитель библиотеки, так что это последняя аудиенция.

Кажется, регулярные встречи ни к чему не приведут: какими бы ни были намерения посланника, хранители порядка воспрепятствуют им значительно эффективнее - так что необходимости не было. Хотя, стоило признать, этот Обольститель раздражал его куда меньше, чем предыдущие. Однако еще меньше он будет его раздражать, когда перестанет попадаться на глаза.

Отредактировано Nervel (2012-05-13 14:41:18)

0

10

Только на внешнюю? Как я и предполагал три дня, но этого мало для того, чтобы изучить ваш язык и попытаться узнать большее, поэтому неделя, мой князь, неделя и ты сможешь меня прогнать.
- Мне потребуется неделя, князь Кеба, - вновь учтивый поклон, в то время как в глазах демона плескалась отрешенная задумчивость.
Какая приятная неожиданность, не нужно будет соблюдать весь этот этикет и я смогу постоянно сидеть в библиотеке, за что же такой подарок, князь? Странное вы существо. Я бы на вашем месте требовал ежедневного личного отчета и сканировал бы посланника на предмет нарушений, а вы мне развязываете руки. Это ловушка? Хотя, по вашему виду не скажешь.
- Я настолько вам неприятен? Впрочем, это не столь важный вопрос. Я хотел бы получить ваше разрешение на изучение вашего языка. И на это все.
Быстро вы читаете, мне следовало тогда принести более полный вариант отчета. И кажется  что-то упустил в целях визита.
Задумчиво потирая подбородок Магелан, бездумно смотрел в зеркальные плиты пола.
- Я упустил в отчете кое-какие цели. Меня интересует магия, связанная с сознанием демонов, желательно древних, способы получения информации и считывание общей памяти и да еще желание Дьявола на сотрудничество по-прежнему в силе.

0

11

- Судя по твоему отчету, ты весьма умен. Для чего тебе нужна неделя на то, что ты можешь осуществить за пару дней?
Князь поднялся со своего трона, внимательно, почти заинтересованно рассматривая стоящего перед ним Обольстителя.
- Информация, о которой ты говоришь, не размещена во внешнем секторе. Само собой, ты не можешь получить к ней доступ. На нашем языке могут разговаривать только уроженцы Кеба. И по праву, и по способностям. Тебе стоит обратить внимание хотя бы на второй пункт: даже если запомнить основы, ты никогда не сможешь осуществлять нюансы - твоя генетика не позволит тебе этого. Вспомни о смертных, которые искусно плавают в воде: ни один пловец не сможет двигаться так же, как двигается дельфин - просто потому что он человек. В любом случае, ты не получишь разрешения на это.
Посланники Мейранда по-прежнему самонадеянны и хотят взять больше, чем смогут унести. ..Ты прячешь лицо совсем не по статусу.
- Почему на тебе маска? Какую функцию она выполняет?

Отредактировано Nervel (2012-05-13 19:46:02)

0

12

Изучить местную флору и фауну, я быть может коллекционирую жуков-скарабеев, но ты ведь не поверишь.
Магелан лишь тонко усмехнулся, выслушивая длинный и витиеватый отказ, впрочем, по-своему он оценил речь князя, который не привык изъясняться голосом.
Приятный голос, спокойная рассудительная речь… мне будет крайне жаль, если придется тебя убить, есть что-то такое в тебе, что я еще не встречал.
На мгновения прикрыв свой взгляд, чтобы избавиться от соблазна, от настойчивой потребности взглянуть в глаза собеседника, чтобы узнать…
- Неделя, потому что я хочу сам понять и разобраться в ваших жестах, раз я не смогу в виду неподходящей генетики общаться на вашем языке, то хотя бы попытаюсь описать его логику. Это вопрос принципа и к моему официальному визиту не имеет никакого отношения, - вполне честно отозвался демон, поглаживая на раскрытой ладони слабо светящегося мотылька, иллюзия, но она помогала ему собрать свои мысли воедино и выделить самое важное сейчас.
Только не подходи ближе, последняя аудиенция, я тебя больше не увижу.
Чуть дрогнули пальцы, когда разум в тщетной попытке пытался изничтожить то странное, необычное, что зарождалось внутри него диковинной певчей птицей, стремясь на звуки голоса мужчины, стоящего перед ним.
- Маска? – сжав ладонь, демон рассеял морок, явно не ожидая такого вопроса.
- Высший ранг обольстителя, тогда демоны приобретают силу, которую способны сдерживать лишь маски у мужчин и вуали у женщин, снимая эту защиту обольститель осознанно превращает всех, кто увидит его без маски в своих вечных рабов. Чем старше обольститель, тем сильнее действует его магия, но так же это зависит и от самой личности, ее умений.
Никто и никогда не задавал мне этого вопроса. Я впервые надел эту маску, когда меня предали в моей новой демонической жизни и это совпало с моим выпускным экзаменом, я получил тогда ранг обольстителя и осознал, что мы обречены на одиночество. Боль, горечь, сожаления. Не прикасайся, я принадлежу лишь себе. Никогда, никого не подпущу так близко.
Весьма заметно вздрогнув, демон пошатнулся, пытаясь удержать себя от падения в поток воспоминаний, криков, крови и жгучего стыда и боли… все то, что снилось ему каждую ночь теперь обретало свою власть над ним здесь и сейчас.

0

13

- Ты прибыл сюда по поручению, воплощать свои принципы сможешь в Аду.
Нервел был, мягко говоря, удивлен. Самонадеянность, даже не подкрепленная указаниями своего начальства: безумец или глупец? Все вместе? Но на глупца этот демон нисколько не походил.
- Высший ранг обольстителя, тогда демоны приобретают силу...
- До тебя здесь был фаворит Дьявола, но его лицо зачастую не было скрыто за тканью. Его ранг настолько ниже твоего? Или ты мне солгал только что?
Что ты прячешь под ней? Увечье, не подобающее твоему клану, знакомое мне лицо? Что? Главное, ты солгал, в том, что едва ли являлось частью твоей дипломатической миссии. Сам. Кажется, ты оценил гостеприимство Кеба, Магелан?
- Сними свою маску, - синие глаза вспыхнули почти ослепляющим светом: Нервел был готов сам сбить злосчастный предмет с демона.

0

14

Неужели наши дипломаты действовали столь грубо, что ты злишься, весьма злишься, заранее ненавидя, впрочем, если верить слухам тебе пришлось многих убить из своих. И ты прав, ты абсолютно прав, но я верен дьяволу и не могу судить объективно и действовать по своей воле.
- Неужели в городе Кеб никогда не оставались те, кто не был рожден в этих местах? – медленно шаг за шагом отступая к стене Магелан пребывал здесь и вместе с тем проживал вновь в воспоминаниях свою земную жизнь, слишком остро ощущая знакомые волны агрессии.
– Мне нет нужды лгать вам, князь Кеба. Коран не является природным обольстителем и способен управлять своей силой, чего не могут остальные и потому вынуждены носить маски. Но если говорить о ранге… - демон тут же осекся, качая головой ни к чему было говорить об арканах здесь и сейчас.
- Нервел, я не имею права этого сделать и подвергать вас влиянию своей силы. Это слишком откровенный жест может быть расценен как вызов к войне, - еще один шаг назад, отступая в спасительную тень колонны и лишь сапфировый взгляд на мгновения взметнулся к лицу правителя и тут же погас, сокрытый тенью ресниц.
- Что вами движет? К чему этот приказ?

0

15

- Много тысяч лет назад в городе были рабы. Сейчас в Кебе нет рабов, поэтому чужеземцев нет тоже, - князь ненадолго отвлекся, вспоминая свою фаворитку, которая отправилась в людской мир, чтобы спасти свою северную рабыню от смерти - и нашла собственную кончину.
- Я приказал тебе снять маску, сейчас, - кажется, теперь Магелан не смог бы посмотреть в глаза правителя, даже если бы захотел - синее сияние стало нестерпимо ярким, превращая все зрительно доступное в сплошной световой поток. Если бы замок был построен из обычного камня, он, вероятно, расплавился бы.
- Или с тебя снимут эту маску. Что... страх? Гордость? Это не касается войны, если бы чары Обольстителей действовали на меня, Дьявол давно бы прислал сюда подчиненного посильнее и подчинил Кеб, - Нервел нисколько не сомневался в своих словах.

0

16

Что за капризы, вы ведь правитель древнего города, а похожи сейчас на жестокого избалованного ребенка. Снимешь? И изранишь свои руки, Нервел, зато потешишь свою гордость и власть. Власть это яд, отрава для всех без исключений. Ты не оставляешь мне выбора. Я чувствую привкус горечи на губах, дурной знак.
- Я никогда, ни перед кем не снимаю свою маску. Да, это страх, гордость и ненависть к миру, - глухо щелкнули затворы на стальной маске и медленно, крайне неохотно Магелан убрал острые края маски от своего лица, позволяя разглядеть темный абрис высоких скул, черты лица, которые утратили былую мягкость и носили печать мужчины, воина и на доли секунды прозрачно-серый сейчас взгляд устремился к нестерпимому сиянию глаз князя.
- Вы удовлетворили свое любопытство? Я могу надеть маску вновь? - и не дожидаясь позволения князя, механизм вновь щелкнул, пряча лицо обольстителя.
- Для вас оскорбление смотреть в глаза, а для меня - это снять маску. За свои проступки я принес вам извинения, - глухо отчеканил Магелан, не желая оставлять все как есть, и плевать, что перед ним правитель Кеба.
- Каким оружием вы владеете?

0

17

- Ты солгал мне, чтобы не выполнять приказ, - Нервел еще не успел рассмотреть открывшееся ему лицо, как... взгляд? Каменные плиты на полу затрещали, готовые в любой момент расколоться под тяжестью гнева демона.
- Каким оружием вы владеете?
- Я владею лучшим оружием из всех существующих, Магелан, - князь отступил назад, позволяя полу-эфемерным черным воинам окружить разбушевавшегося посланника - Властью.
Знай свое место. Неужели старик Мейранд до сих пор не научил своих пешек этой простой истине? Просто и справедливо. Ты не имел права даже поднимать на меня глаз.
Прозрачные когти служителей царапали одежды и кожу Обольстителя, пропитывая их черным дымящимся ядом. Через три секунды жертва потеряет связь с реальностью, а через 120 - очнется в подвалах тюрьмы Кеба.

Знай свое место.

0

18

- Я ни в чем не лгал вам, - звенящим голосом отчеканил Магелан, выпадая из шаткого равновесия нанесенным ему еще одним оскорблением.
- Самое шаткое из оружий  это власть, - материализовавшийся в руке черный магический кинжал так и не смог достигнуть своей цели.
Кто бы мог сомневаться, я ведь в твоих глазах всего лишь пешка и как же я устал от этого всего. Мне нельзя умирать, а так хочется. Покорно закрыл глаза, растворяя зачатки боевой магии так и не применив ее. Хорошо работает охрана,
жив буду - навешу атакующих.
Неотвратимо быстро потеряв сознание Магелан на мгновения провалился в умиротворяющее блаженное небытие, правда слишком быстро очнулся, но уже в тюремной камере. Лишние несколько дней, потерянных напрасно. Я идиот, даром, что ученый идиот. Устало потер лоб, тут же привалившись спиной к холодному камню стены. Жаль здесь не предусмотрена библиотека для заключенных, чтобы они с пользой провели свое время.

Отредактировано Magelan (2012-05-15 16:07:08)

0

19

Верек в сотый раз прошел мимо решетки, запирающей камеру заключенного, ударяя по металлу стальным молотом. Ослабленное отравленное тело Обольстителя сейчас болезненно реагировало на все: даже на громкий звук, который приносил почти физические увечья его организму. Охранник прекрасно об этом знал - ему нужна была именно боль: той жалкой твари, которая убила его брата. Конечно, любой в городе сказал бы ему, что виновны сами дипломаты, не справившиеся со своей миссией. Новоприбывший не мог быть причастен к казням тем более. Но имело ли это какое-то значение? Он просто хотел отомстить.
Бесчисленные замки, преграждающие путь в камеру, открывались: смерть шла к Магелану уверенными громкими шагами.
- Значит, вот как вы выглядите, - смуглое лицо с белыми, безумными глазами наклонилось над лежащим на полу пленником.  Слабое сияние устройства, похожего на фонарь, коснулось испачканных одежд, позволяя охраннику рассмотреть красоту беззащитной жертвы.
Подстилки, идущие на все ради сделок. Тогда тебе должно понравиться это, не так ли?
Хриплый смех предупреждающе сорвался с обветренных губ, прекращаясь почти сразу же.
- Если мне понравится, я убью тебя быстро и без мучений.

0

20

Это был какой-то особенный яд и организм Магелана, натасканного Кораном на всевозможные виды, но это… Обязательно принесу ему образец, пополнит коллекцию, а заодно отыщет нейтрализатор.
Дьявол… обольститель в который раз зашелся в кашле, сплевывая кровью на каменные плиты его нынешней тюрьмы. Этот жуткий звук, казалось разрывал ткани внутри его тела, заставляя его отхаркивать кровью.
Надолго ли я здесь…Замок?
Близоруко сощурившись на вошедшего Магелан с некоторым подозрением взирал на фигуру, воина, надсмотрщика? Но вот что ему нужно…
Слишком близко, непозволительно близко и безумие в глазах, безумие того, кто потерял и кем движет лишь жажда мести. Но чем же я мог тебе так досадить?
- Едва ли мы в чем-то внешне отличаемся от обычных демонов, - напряженно выпрямив спину, стер кончиками пальцев сгустки крови со своих губ. Тон этого демона не оставлял надежды на лучшее, ровно как и то, что магия, призываемая Магеланом успешно блокировалась чем-то… скорее всего тот же яд.
- Подстилки? Ты разговариваешь прежде всего с боевым магом и как демон, прибывший по обмену я неприкосновенен. Именно сейчас ты нарушаешь свои законы. Страница 73 параграф 28. Карается смертной казнью, - сухо отчеканил Магелан, вновь ощущая ту ослепляющую ярость и негодование от того в каком тоне с ним посмели разговаривать и  отпускать столь грязные намеки. Чтобы он был с кем-то вот так… никогда.
Впрочем, у вас тут все карается смертью. Раз ты пришел и угрожаешь мне, значит... меня не спасет мой статус, который по всей видимости уже пошатнулся.
- Знаете… это все слишком неожиданно, - казалось бы его ослабевшая ладонь в некоторой рассеянности скользнула к маске, но уже через секунды раздался глухой щелчок механизма и в руке обольстителя оказалась нижняя часть маски с острыми краями-лезвиями.
– Но я склонен отказать вам и предупредить, - он был слишком слаб, но не настолько, чтобы вот так сразу сдаться и острое лезвие уперлось в пресс мужчины, стоящего перед ним.
– Вы уходите и я забываю про ваш проступок, в противном же случае вы умрете. Взгляните на металл, в его структуру заложен яд, которому нет аналога, при нагревании яд активируется стоит мне сделать всего один порез и через несколько секунд вы умрете. Иммунитет к нему есть лишь у меня. А теперь взгляните более внимательно, металл уже накалился в моей руке.
Если бы не аркан солнце и умение управлять огнем в любом состоянии… я избавлю тебя от безумия, только выберусь отсюда.

Отредактировано Magelan (2012-05-15 18:03:24)

0

21

– Вы уходите и я забываю про ваш проступок, в противном же случае вы умрете...
"Фонарь" в руке Верека погас, позволяя ему сделать пару коротких шагов назад - прочь от лезвия, и замахнуться тяжелым, неповоротливым молотом.
Ты считаешь, что в твоем положении можно гордиться собой и угрожать?
Сталь звонко, со скрипом опустилась на оружие, выбивая легкий предмет из рук Обольстителя.
В тебе нет даже раскаяния. Наверное, в вашем борделе этому не учат. Зато научу я.
Следующий удар предназначался уже Магелану: молот с хрустом раздробил плечо демона, выпуская наружу его теперь темную от избытка яда кровь.
- Я бы посоветовал тебе молчать, - свет снова ожил в стеклянной колбе, позволяя стенам камеры "увидеть", как охранник избавляет не способное сопротивляться тело от одежды и переворачивает на живот, вжимая его в каменный пол и заставляя украшения маски со скрежетом высекать искры из гранита.

0

22

Так нелепо проиграть и все из-за яда и излишней самонадеянности. В это верилось с трудом, что он будущий аркан может попросту бесславно умереть в этих стенах, предварительно униженный тем с чего и начинал свою жизнь некогда. К тому я и вернулся.
Оглушительная вспышка жгучей рекой боли в плече на мгновения выбила его из реальности, что явно дало преимущество одержимому безумством мужчине и уже спустя минуту обольститель пребывал в крайне уязвимом положении выхода из которого он не видел. Холод камеры обжег разгоряченное тело, которое приобрело высшую степень чувствительности из-за яда.
Лучше бы я ничего не чувствовал.
- Я бы посоветовал тебе одуматься, - процедил в ответ Магелан, упорно сопротивляясь чужим рукам, хоть и понимал как жалко это выглядит при его ослабленном ядом организме.

0

23

Лица на барельефах смеялись ему вслед: великий князь Кеба, оставив охрану по другую сторону решеток, продвигался по коридорам тюрьмы. Его целью являлась камера 1342`34. Зачем он в нее шел? Зачем...
Потому что был не...
Нервел всегда прав. Потому что он не ошибается: ему нельзя. А если... все же...
Демон остановился посреди витиеватого лабиринта, опуская горячую ладонь на каменный узор.
Возможно, он действительно ошибся. Во всяком случае, наказание можно было смягчить. И, несмотря на то, что он едва ли способен извиниться... Магелан дипломат: один его приход для того, чтобы освободить его - ведь достаточно было простого приказа, без личного присутствия - должен рассказать ему о многом.
- Я бы посоветовал тебе одуматься.
Чуткий слух, не привыкший к частому звучанию устной речи, цепко улавливал значение интонаций, рассказывая правителю обо всем, что происходило в открытой камере, до которой оставалось еще два прохода - вниз.
Ладони мягко рассекли воздух, сообщая охранникам о том, что Верек должен быть убит на месте.
Месть... даже ее ты привел в мой город, Мейранд. Тебя не зря боятся люди: ты не способен приносить ничего, кроме разрушения. И это именно ты стараешься защитить нас от нападения того, кто именуется Хаосом? Пожалуй, эта ирония слишком груба для наших дипломатических переговоров.

Скрипящие решетки ближнего отсека легко подались в стороны, пропуская князя в свою мрачную сердцевину. Нервел перешагнул через остывающий труп обезумевшего тюремщика и остановился рядом с обнаженным окровавленным телом Обольстителя.
- Тебя переместят в твои покои. Постарайся выздоравливать поскорее: в библиотеке тебя ждет множество работы.

0

24

Стойкое ощущение омерзения и жуткой злости от осознании собственной слабости сейчас перед его насильником.
Я – боевой маг, лучший из клана оказался в столь унизительном положении здесь, сейчас. Как я смогу смириться с подобным после, если смогу остаться в живых, конечно.
Мгновения, которые тянулись вечность и напряженно замерев под тяжестью чужого тела, Магелан уже был готов к боли, как вдруг вместо этого…
Его убили?
Медленно с трудом подтянувшись, демон привалился плечом к стене, зажимая ладонью свою рану, из которой медленно, но беспрестанно текла кровь.
Князь? Вы пришли, лично в камеру и это значит…  рад вас видеть, потому что избежал участи жертву сейчас или… не хочу думать б этом. Не имею права смотреть тебе в глаза, а жаль.
- Мне предоставят одежду, сейчас? Не хотелось бы идти по коридорам вашего замка в таком виде, - медленно Магелан дотянулся до нижней половинке своей маски, валявшейся на полу и одной рукой закрепил ее на место.
Я не должен испытывать смущение, но пребывая сейчас перед тобой совершенно голым, странные это ощущения и это хорошо, что тебе все равно и на тебя не действует наша магия, так честно.
- Князь Кеба, могу я попросить о том, чтобы мне предоставили целителя? Кровь. Она не остановится, - спокойно заметил Магелан, вновь сжимая окровавленной рукой рану.
Проклятье всех обольстителей, стоит им нанести рану их кровь не останавливается, вытекая сквозь телесную прореху. Многие умирали от этого. А вы жестоки князь, но справедливы. Мне нравится это в вас.

0

25

Множество смертей в городе бессмертных не могли значить ничего хорошего. Вскоре Кеб действительно рискует стать уязвимым - если его идеальную систему по-прежнему будут разрушать.
Посланника нужно как можно скорее отправить обратно. И прекратить любые переговоры с кем бы то ни было. В этих стенах должны жить только те, кто родился здесь. Вечность за вечностью, под покровительством золотой пустыни.

Именно для этого существует Нервел.
Так что теперь здесь будут умирать все, кроме его "детей".
Князь подошел ближе, рассматривая обнаженное тело Обольстителя. Черная кровь щедро запачкала пол своей видоизмененной маслянистой структурой: примененное наказание уже активно давало свои плоды.
- В твоей крови слишком много яда сейчас. Совсем скоро тебя может парализовать. Я пришлю к тебе своего целителя. Как можно скорее объясни ей, что нужно сделать с твоей раной - до того, как не найдешь в себе сил говорить.

Пальцы снова скользнули по воздуху, приказывая лекарю ожидать пациента в подготовленных покоях. Торопливо и бесшумно перебирающие ногами слуги уже подошли ко входу в камеру и, стоя на коленях, ожидали позволения пройти к заключенному для того, чтобы одеть его и вынести наверх.
Пожалуй, впервые за последнюю сотню лет правитель снова почувствовал холод подземелья, в которое уже так давно никого не заточали - и, наконец, позволил себе попрощаться с этим местом, выходя на освещенную раскаленным солнцем каменную спину города: его почти отсутствующий наряд как раз подходил для такой температуры.
Что же касается Мейранда... Его необходимо отпустить. Из этого города. И общества его князя.

0

26

Хвала богам пустыни, лекарь оказался весьма способным и быстро понял, что от него требуется, так что уже через час кровь была остановлена, а Магелан лежал на огромной кровати, одетый в легкую тунику, которая оказалась на размер больше чем нужно и все время норовила сползти со здорового плеча.
Прошло уже несколько дней, но яд так и не был полностью выведен из организма, что затрудняло перемещения, стоило ему подняться с кровати как темнело в глазах, а во рту появлялся стойкий привкус горьких трав. Более всего же Магелана беспокоило отсутствие его способностей в области магии, помня случившееся в подземелье, он теперь отнюдь не ощущал себя в полной безопасности и уверенности в своих силах не было так же.
Немыслимыми путями, но демон добился таки, чтобы хотя бы по нескольку стопок книг ему приносили в комнату, правда хватало их крайне ненадолго и потому от нечего делать Обольститель конспектировал и дополнял их, выстраивая свои замысловатые структуры, занимаясь еще вместе с тем попытками описания местного языка.

0

27

Песчинки юрко скользили по стеклянной поверхности, торопливо опускаясь  на золотистое дно часов. Нервел слегка тряхнул предмет в руке, мешая ровному скорому ходу "времени", и шагнул под полог, отделяющий входную дверь от основной залы покоев, в которых был размещен Обольститель.
Ты, наверное, уже многое понял, когда увидел меня в своей камере. Или не задумывался об этом. Скорее всего, последнее: слишком много книг и слишком мало времени на раздумия. Но ты уже смог приступить к своим исследованиям - вероятно, не хуже меня понимаешь, насколько важно исчезнуть из этого города поскорее.

- Молодой библиотекарь осмелился просить моей аудиенции сегодня: он обеспокоен тем, что редчайшие архивные записи кочуют по замку. Я позволил ему посещать тебя во время твоей болезни и лично следить за книгами. Ты сделал много записей.
Нервел замолчал, не будучи готовым говорить о том, что не входило в возможности его статуса и рамки его гордости. Извинения или вопрос о самочувствии... полнейшая непозволительная чушь.
- Когда ты сможешь полноценно вернуться к своим обязанностям здесь?
Песочные часы с тихим стуком опустились на маленький костяной столик у кровати, вероятно, напоминая Магелану о сроках.

0

28

- Князь Кеба? – едва слышные нотки удивления в голосе демона еще пребывающего во власти иных миров, миров книг. Плавно его руки опустились на кровать, позволяя свитку вновь свернуться, пряча мелкие завитушки его ровного подчерка. Прирожденный рефлекс взглянуть в глаза вошедшему был с трудом, но подавлен и выразительный синий взгляд изучал порхающих мотыльков, которые создавали нечеткие очертания портрета Нервела. Магии Магелана хватало лишь на такое, но творения в моменты рассеянности способны были выдать хозяина с головой. Легко подув в сторону скопления порхающих мотыльков, Обольститель поспешно нарушил черты лица, надеясь лишь на то, что князь был занят иным.
Почему ты пришел ко мне? Заставляя мучительно осознавать изменения в собственном организме. Твое присутствие хуже вашего яда, как я мог такое допустить? Как?
Напряженно застыв Магелан, казалось, даже и не дышал, боясь пошевелиться, потому не сочтел нужным поправить ткань туники, которая вновь, соскользнув с его плеча бесстыдно обнажила ровную кожу насыщенного шоколадного цвета.
- Я совершенно не против его присутствия и понимаю его страх за каждое из этих сокровищ, - более расслабленно выдохнув демон повернул голову в сторону князя, по-прежнему не поднимая глаз, но изучая отдельные детали его облика.
– Если вы потребуете, то все свои записи я оставлю здесь.
- Через день, я смогу дойти до библиотеки, князь Кеба и через три дня меня здесь не будет, - вопреки воле под конец голос демона сорвался, застывая невысказанной горечью на губах.
Дьявол бы вас побрал. Не хочу уходить, но вместе с тем хочу немедленно убежать отсюда. Это слишком невыносимо. Как хорошо, что маска скрывает многое.

0

29

- Записи действительно останутся здесь. Твоя память в любом случае без труда сохранит все полученные знания.
Взгляд князя медленно скользил по предметам в комнате, не торопясь остановиться на полуобнаженном Обольстителе. Конечно, ранг позволял ему рассматривать тело подчиненного, но нечто внутреннее...
Ты действительно рад, что покидаешь эти стены? Несомненно. Ты бы мог умереть здесь, не самое показательное гостеприимство.
- Тебе также придется сообщить Мейранду, что Кеб снова становится закрытым городом. Поэтому самым разумным поступком для него будет больше не присылать сюда своих людей.
Особенно тебя: мне бы совсем не хотелось увидеть твой труп у городской стены.

- Яд, которым ты был отравлен, саморазрушается - до полного исчезновения. Поэтому не стоит пытаться изучить его в ваших лабораториях. Впрочем, в твоем клане все равно предпочтут проверить самостоятельно.

Нервел снова застыл на полушаге, останавливаясь слишком близко к кровати посланника и совершенно точно осознавая, что на него не действуют его чары... но действует кое-что гораздо более сильное и древнее.
Мне пора уходить.

Отредактировано Nervel (2012-05-16 22:20:43)

0

30

Именно так, князь. Память – это лучшее, что у меня есть и ее невозможно уничтожить.
- Я писал не для того, чтобы унести с собой, просто, чтобы занять себя, - плавно вытянув ладонь перед собой, Магелан позволил серо-голубому мотыльку сесть на указательный палец. Это вселяло покой, немного и прогоняло горечь, которая совсем неожиданно собиралась влагой на кончиках темных ресниц. Каждое слово князя неумолимо говорило о том, что у него никогда более не будет уже возможности попасть сюда, увидеть его. В одно мгновение это стало таким важным и необходимым, а книги утрачивали свой вкус, становясь чем-то серым и блеклым.
- Я передам ваши слова Мейранду.
Быть может он меня даже и не убьет, хотя мне уже кажется все равно.
Отчаянно взмахнув мохнатыми крыльями, мотылек сорвался с руки Магелана, устремляясь к Нервелу, где и устроился на груди правителя, позволяя ощутить кожей дрожь, словно бы напуганного существа.
- Хороший яд, редкий образец, если бы этим ядом вы отравили Корана, он бы разложил его на составляющие и вынес бы саму его структуру в своей памяти, я же не столь искусен в них и разбираюсь лишь на уровне ранга Искусителя, не более того, - от чего-то говорил он, выдавая информацию только чтобы удержать князя еще ненадолго здесь, запоминая каждый вздох рядом с ним.
Но у вас есть и такой яд… самый страшный и излечиться от него невозможно, Нервел.
- В некоторых случаях возможно смотреть собеседнику в глаза и это не считается оскорблением, ведь так?

0



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно